您好,欢迎来到339美食。
搜索
您的当前位置:首页2013人教版一年级下册第五单元认识人民币测试题及答案

2013人教版一年级下册第五单元认识人民币测试题及答案

来源:339美食


第五单元   单元测试

教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高

一、填  

    12元=(    )    212角=(    )(    )

    368角=(    )    433分=(    )(    )

    571分=(    )(    )    642分=(    )

    745角=(    )元十(    )角=(    )

    88角+5角=(    )角=(    )(    )

    99角=(    )    1020角=(    )

二、填

  1.一枝铅笔3          2     瓶可乐5

  3.一个气球9          4.一根针2     

  5.一个铅笔盒15          6.一盒巧克力36     

三、在里填“<”“>”

    3○15        30○30         14○14

    39○4     45○43      5○52

    8○6元+3    9元+12○10   

四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。

五、换钱填空。    

    152共是(    )分,可换成(    )角。  

    225角是(    )角,可以换成(    )元。

    315元钱,可以换(    )1元钱。

    41100元钱可以换(    )10元钱。

    51]00元钱可以换(    )50元钱。

    6150元钱可以换(    )20元钱和(    )张10元钱。

758角比6元少(    )角。   

    875角比5元多(    )(    )角。

六、填空,回答问题。

    1.一本练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花(    )角钱。

    2.小刚有9角钱,买一块橡皮25分钱,问买两块同样的橡皮后还剩(    )角。

    3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子(    )角钱,合(    )(    )角。

    4.一本故事书5元钱,一本科技书72角钱,一本故事书和一本科技书共用 (    )(    )角钱。

    5.一个面包23角钱,一包饼干34角钱,买两个面包和一包饼干共用 (    )元钱,一包饼干比一个面包贵(    )(    )角。

七、圈一圈。

1元钱可以买到哪些学习用品?

八、看图回答问题,并列式解答。

1.每件物品各买一个,最少要带多少钱?  

 

 

2.用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?

 

 

3.用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?

 

 

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1(智趣题)猜猜看。

  (1)小梅手里有7枚硬币,共32角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?

 

  (2)要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?

 

 

2(智力题)8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本(    )元。

 

 

3(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差13角小东带的钱差17角,而两人的钱凑起来正好可以买一本故事书。那么买这才书需要多少钱?他们各带了多少钱?

 

 

 

4(开放题)小军用50元买了几样玩具,你知道他可能买的是哪几样吗?(用数与式子表示)

5(探究题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪几4物品?

 

 

 

 

答案:

第五单元  单元测试

一、120  212  368  433

    571  642  74元+5角=45

813角=13  990  102

二、13  25  39  42  515

636

三、1>  2>  3.=  4<  5>  6<  7<

    8 >

四、35  134  39  42  78

五、110    1  210  1  35

410   52   61张和3(2张和1)

72   825

六、115  24  318  18

4122  58  11

七、①②⑤  ②④  ③  ④⑤

八、1864321  26410

386418()  2

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1(1)65角,一个2

 (2)10种方法:25角;52角;101角;

15角,22角,11角;15角,12角,31角;

15角,51角;12角,81角;

22角,61角;32角,41角。

22个笔袋8元,1个笔袋4元;4本练习本4元,1本练习本1元。

3.两人的钱凑起来是:13角+17角=3元。买这本书需要3元。

小新带的钱差13角,所以他带了:3元一13角=l7角。

小东带的钱差17角,所以他带了:3元一17角=l3角。

413923550()

1392749()   935549()

351348()    232750()

341347()    345948()

5.提示:试着把几样物品的价钱相加,直到凑成15元。

 

 

第一课件网系列资料                      www.1kejian.com     

 

 

Copyright © 2019- 3391111.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务